Новости

Независимые эксперты фиксируют серьезный рост оптовых цен на рынке нефтепродуктов. Минпромэнерго утверждает обратное. Из-за статистических погрешностей власти могут упустить момент, чтобы в очередной раз договориться с нефтяниками о моратории цен на топливо.

Считаем по-разному

Полярные точки зрения аналитиков и чиновников на текущую рыночную ситуацию — результат работы с различными статистическими данными. Министерство использует информацию ЦДУ ТЭК (Центральное диспетчерское управление ТЭК, осуществляет информационно-аналитическое обеспечение Минпромэнерго). Эта структура получает официальные прайс-листы нефтяных компаний с оптовыми ценами на нефтепродукты. Независимые аналитические компании, например «Кортес» или «Русское топливное агентство», в своей работе используют информацию, которая поступает непосредственно от трейдеров, совершающих операции на рынке нефтепродуктов. Кстати, трейдеры утверждают, что цены, которыми оперирует Минпромэнерго, заметно отличаются от рыночных. Источник «Профиля» в министерстве подтвердил эти сведения и добавил, что ведомство не использует информацию «Кортеса» и подобных компаний в работе, хотя и знает об их существовании.

С одной стороны, использование Минпромэнерго информации собственного диспетчерского управления вполне логично. С другой — игнорирование данных независимых агентств позволяет чиновникам официально рапортовать о своих заслугах в сохранении спокойной ситуации на рынке нефтепродуктов даже тогда, когда на деле все иначе. Например, по данным «Кортеса», в конце января оптовая цена на ходовой Аи-92 на НПЗ составляла 18 тыс. рублей за тонну (на 14% больше, чем в конце декабря 2005 года). Ряд трейдеров уверены, что к маю она вырастет до 19 тыс. рублей за тонну, а розничная цена на бензин увеличится на 1 рубль за литр. Минпромэнерго же заявляет, что в конце января Аи-92 стоил на НПЗ 16,5 тыс. рублей за тонну, что на 5% ниже, чем в конце декабря. Здесь ожидают, что на 1 рубль за литр розничная цена на Аи-92 вырастет в течение всего 2006 года.

Заморозили

Когда с августа 2005 года оптовые и розничные цены на топливо начали быстро расти (к октябрю цена на Аи-92 подскочила почти на 10%), чиновники договорились с «ЛУКОЙЛом», ТНК-ВР, «Сибнефтью», «Роснефтью» и «Татнефтью», что те заморозят розничные цены до конца года. В обмен на лояльность нефтяникам пообещали снизить нагрузку по ключевому для отрасли налогу — НДПИ (решение об этом правительство должно принять в феврале). Рост цен прекратился. Ущерба от моратория нефтяники не получили. Скорее, наоборот. Из-за снижения цен на Urals на мировом рынке с сентября до конца 2005 года привлекательность экспорта сократилась, а объемы производства нефтепродуктов на внутреннем рынке выросли. Оптовые цены, естественно, стали падать и к концу декабря снизились на 18%. Розничные же цены из-за действия моратория оставались на прежнем уровне.

Но в январе 2006 года цена на Urals вновь пошла вверх (к 30 января российская нефть подорожала на 15%, до $61 за баррель, в сравнении с концом декабря 2005-го). К тому же нефтяникам было известно, что с 1 февраля экспортная пошлина на нефть снизится на 10,5%. Привлекательность экспорта нефти выросла, что породило на рынке ажиотажный спрос на нефтепродукты. А нефтяники, по словам эксперта Русского топливного агентства Максима Назарова, похоже, еще и придерживали топливо. В результате, по данным этого агентства, к концу января оптовые цены на Аи-92 на НПЗ выросли на 17%. Скорее всего, на этом их рост не закончится. Эксперты «Кортеса» прогнозируют, что до середины февраля Аи-92 на НПЗ подорожает еще на 2—5%. А аналитик «Петромаркета» Елена Воробьева считает, что в марте цена будет выше январской на 10%.

Розничные цены пока держатся приблизительно на одном и том же уровне — мораторий работает. В «ЛУКОЙЛе» и ТНК-ВР говорят, что пока не планируют повышать цены. Но в Русском топливном агентстве полагают, что розничная цена на Аи-92 уже к концу февраля может вырасти на 50 коп.

Если нефтяники сохранят мораторий на розничные цены, то независимым владельцам АЗС тоже придется сдерживать их рост. Если же нефтяные компании пойдут на повышение цен, то смогут ли чиновники уговорить нефтяников продлить мораторий — большой вопрос. Ведь министерства могут попросту просмотреть тот момент, когда с нефтяниками нужно будет договариваться о сдерживании цен на топливо.

________________________________________________

МЕТОДИКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ

Комментарий ЦДУ "ТЭК" по поводу статьи «Расхождение в цифрах», опубликованной в журнале «Профиль» (06.02.06)

6 февраля в журнале «Профиль» была опубликована статья «Расхождение в цифрах», в которой автор статьи некорректно использует терминологию. Отпускная цена НПЗ на автобензин АИ-92 (информация Минпромэнерго) по прайс-листам нефтяных компаний на 30 января составили 16454 рубля за тонну (снизилась по отношению к 30 декабря на 5,4%, а по отношению к 10 января – увеличилась на 4,9%). Тогда же оптовая цена (отпускные цены НПЗ + транспорт до нефтебаз + цена хранения) составила 17537 рублей за тонну (-2,3% к 30.12.05г. и + 1,6% к 10.01.06г.), что близко к данным агентства «Кортес». В тоже время, агентство «Кортес» приводит данные цен трейдеров, где помимо оптовой цены включаются их услуги (наценки). Методика опроса трейдеров математически менее корректна, т.к. данные имеют большую величину среднеквадратического отклонения и сильную зависимость от объемов выборки, и уровня их наценок.

Конечной ценой нефтепродуктов для потребителей является цена на АЗС. Отпускные цены НПЗ в настоящее время являются инструментом российского рынка, отражающим соотношение спроса и предложения на рынках нефтепродуктов и служащим ориентиром при совершении сделок по их реализации. При этом цены конкретных договоров на реализацию нефтепродуктов зависят от многих факторов (мест передачи товара, объема партии, регулярности поставок, имиджа покупателей и т.п.) и могут изменяться в пределах нескольких процентов в обе стороны от цены в прайс-листе.

Утверждение, что привлекательность (прибыль) от экспорта для нефтяников изменяется с изменением цены Urals в текущих налоговых условиях неверно, также как и утверждение, что в январе возник «ажиотажный» спрос на нефтепродукты (за исключением мазута, рост потребления которого связан с недооценкой суровости зимы 2005/2006 гг. в период формирования запасов потребителями). В январе реализация автобензинов через нефтяные компании на нефтебазы ПНПО, например, снизилась к декабрю на 6 %. Методика расчета средневзвешенных цен прилагается.

Генеральный директор ЦДУ «ТЭК» В.Б. Вергунов

РАСЧЕТ СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫХ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ НЕФТЕПРОДУКТЫ

1. Отпускные цены НПЗ При расчете средневзвешенных цен НПЗ на основные нефтепродукты исходными ценами являются цены на НПЗ по прайс-листам нефтяных компаний. Расчет проводится для: •автобензинов А-76, АИ-80, •автобензинов АИ-91, АИ-92,АИ-93 (приоритетный - А-92 неэтилированный), •дизельного топлива (приоритетный – Л-0,2-62), •мазута топочного (приоритетный - М-100, сера 3,5%), •авиакеросина (приоритетный – ТС-1).

Для расчета весовых коэффициентов используются данные по производству нефтепродуктов на НПЗ за прошедший месяц Расчетная формула средневзвешенной цены Цсрв для каждого из продуктов следующая: Цсрв = Ц1 *k1 + Ц2 *k2 + Ц3 *k3 + . . . , где k1=О1/Осум, k2=О2/Осум, k3=О3/Осум . . . kN – весовые коэффициенты; Ц1, Ц2, Ц3, . . . , ЦN – отпускные цены нефтепродукта по каждому НПЗ России; О1, О2, О3, . . . , ОN – объемы производства данного нефтепродукта по каждому НПЗ России; Осум – суммарный объем производства по всем НПЗ с известными отпускными ценами данного нефтепродукта.

2. Оптовые цены ПНПО При расчете средневзвешенных цен на основные нефтепродукты исходными ценами являются цены ПНПО по прайс-листам нефтяных компаний. Эвакуатор АВТО

Расчет проводится для •автобензинов А-76, АИ-80, •автобензинов АИ-91, А-92, АИ-93 (приоритетный - А-92 неэтилированный), •дизельного топлива (приоритетное – Л-0,2-62),

В расчете весовых коэффициентов используются данные Госкомстата о поставках в регионы за предыдущий год.

Расчетная формула средневзвешенной цены Цсрв для каждого из продуктов следующая: Цсрв = Ц1 *k1 + Ц2 *k2 + Ц3 *k3 + . . . , где k1=О1/Осум, k2=О2/Осум, k3=О3/Осум . . . kN – весовые коэффициенты; Ц1, Ц2, Ц3, . . . , ЦN – отпускные цены нефтепродукта по каждому ПНПО России; О1, О2, О3, . . . , ОN – объемы реализации данного нефтепродукта по каждому ПНПО России; Осум – суммарный объем реализации по всем ПНПО с известными отпускными ценами данного нефтепродукта.