Новости

Что для Вас является главным при выборе АЗС для заправки автомобиля?

Цена - 29.1%
Сервис - 6.4%
Торговая марка - 29.1%
Личный опыт - 35.3%

Всего голосов: 357

 

“Коммерсантъ”, 03.11.2015

 

 

Московская мэрия готовится снизить ставку для расчета налога по кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. По расчетам чиновников, к 2018 году налоговая нагрузка на предпринимателей может сократиться на 25%. Компенсировать эти средства получится за счет увеличения охвата плательщиков: с 2017 года начать рассчитывать налог на основе кадастровой стоимости могут почти для всех объектов коммерческой недвижимости.

В Москве может снизиться ставка налога на имущество организаций, рассчитываемая на основе кадастровой стоимости объектов. Соответствующий законопроект был подготовлен городским департаментом экономической политики и развития и сегодня рассматривался на заседании президиума правительства Москвы. Теперь поправки должны пройти рассмотрение в Мосгордуме. Согласно тексту проекта, в 2016 году коэффициент снизится до 1,3% с запланированного ранее 1,5%, в 2017 году — до 1,4% с 1,8%, а в 2018 году — до 1,5% с 2%. По окончании льготного периода предприниматели будут выплачивать в городскую казну 2,2% от кадастровой стоимости объектов недвижимости, как и планировалось ранее. В 2015 году налоговая ставка составляет 1,2%. По оценкам главы департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, к 2018 году налоговая нагрузка на предпринимателей снизится на 25%.

В этом году из-за изменения механизма начисления налога на имущество у владельцев крупных торгцентров в Москве, включая «Европейский», «Атриум» и «Времена года», втрое увеличились платежи в бюджет. «Опора России», объединяющая представителей малого и среднего бизнеса, в апреле предложила мэрии Москвы на время кризиса сократить рост ставки на 20%. Но городские чиновники тогда не были готовы к таким серьезным уступкам

Налог на имущество на основании кадастровой стоимости в Москве рассчитывается с 2014 года. Ранее базой служила инвентаризационная оценка. Изначально городские власти планировали осуществить постепенный переход к увеличению размера сборов: установленная в 2014 году ставка 0,9% должна была увеличиться до 2% в 2018 году. Но весной этого года на фоне макроэкономических проблем впервые стала обсуждаться возможность заморозки ее роста. Первоначально соответствующий пакет предложений в мэрию направила общественная организация «Опора России» (см. “Ъ” от 24 апреля). Член президиума «Опоры» Алексей Небольсин называет нововведение большим событием. По его оценкам, с учетом новых ставок в 2016 году налоги на имущество для организаций сократятся на 15–20%, в 2017 году — на 35–40%. Дополнительно снизить размер налога на имущество для предпринимателей «Опора России» рассчитывает после утверждения новой методики расчета кадастровой стоимости в 2016 году. «Мы надеемся, что в 2016 году будут учитываться коэффициенты застройки местности и арендопригодных площадей, если брать их в расчет, кадастровая стоимость объектов в Москве снизится на 30–40%»,— пояснил господин Небольсин. По его словам, новая формула расчета в скором времени будет обсуждаться в Минэкономики.

По словам господина Решетникова, в бюджет на 2016 год новая ставка налога на недвижимость уже заложена, дополнительные изменения вноситься не будут. Ранее планировалось, что объем поступлений в бюджет от налога на имущество по ставке 1,3% в 2016 году составит около 40 млрд руб. Если Вам доставляет истинное удовольствие смотреть инцест , то наш сайт поможет каждому желающему смотреть инцест онлайн в любое удобное время!

«Опора России» в феврале предложила правительству Москвы свои антикризисные меры. Она просила внести в уже принятый мэрией план поддержки деловой активности возможность зафиксировать стоимость промышленных земель на уровне 2014 год

Еще одним изменением может стать увеличение числа объектов, для которых налог рассчитывается на основании кадастровой оценки. Сейчас их 1816. Большая часть из них — офисные и торговые центры площадью более 3 тыс. кв. м. С 2017 года это ограничение может исчезнуть, а ценз для отдельно стоящих зданий снизится с 2 тыс. до 1 тыс. кв. м. К перечню также добавятся нежилые помещения в многоквартирных домах, если их общая площадь в здании превышает 3 тыс. кв. м, следует из текста поправок. То есть число плательщиков увеличится, и кадастровая стоимость станет налоговой базой для ресторанов и предприятий по бытовому обслуживанию, поясняет господин Небольсин. По его мнению, речь идет об увеличения числа плательщиков за счет наиболее уязвимых категорий.

Средневзвешенные цены на московских АЗС
от 15.04.2024

МаркаДТАи-92Аи-95
Цена 63,61 51,38 57,00 70,59
Изменение +0,24 +0,22 +0,23 +0,13
Цены на московских АЗС »