Новости

Согласованные действия Министерства топлива и энергетики РФ и участников топливного рынка позволят в текущем году предотвратить повторение прошлогоднего бензинового кризиса в России. К такому мнению пришли на состоявшейся в среду встрече министр топлива и энергетики Виктор Калюжный и президент Российского топливного Союза (PTC) Сергей Борисов.

Как сообщил Агентству нефтяной информации глава PTC, основным вопросом встречи стало обсуждение предложенного Союзом проекта соглашения "Об основных направлениях совершенствования системы нефтепродуктообеспечения регионов России и предупреждении возникновения кризисных ситуаций".

По словам С. Борисова, глава Минтопэнерго "полностью поддержал" инициативу PTC и в ближайшее время "после некоторой доработки" министерство готово подписать документ. Ранее, уточнил президент PTC, проект соглашения был одобрен министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

При этом, отметил С. Борисов, стороны пришли к единому мнению о необходимости более жесткого контроля за поставками нефтепродуктов в регионы РФ, что предполагает тесное взаимодействие между властными структурами, нефтяными компаниями и частными фирмами-владельцами АЗС.

С этой целью, по словам С. Борисова, намечено проводить регулярные встречи руководителей Минтопэнерго, нефтяных компаний и РТС, на которых будет обсуждаться текущая ситуация на топливных рынках регионов РФ и на основе анализа предприниматься оперативные действия по предотвращению возможных кризисных ситуаций.

При атом, подчеркнул президент PTC, В. Калюжный сообщил о намерении министерства в текущем году сократить экспорт нефти нефтяным компаниям на 12 млн. тонн, что послужит еще большему насыщению внутреннего рынка России.

Отвечая на вопрос АНИ о предполагаемом росте цен на бензин, C. Борисов выразил мнение, что средняя цена самой ходовой марки топлива АИ-92 к апрелю текущего года не превысит 7 руб./л. Однако ситуация будет "во многом зависеть от эффективности сотрудничества заинтересованных структур".

Кроме того, касаясь непосредственно московского рынка нефтепродуктов, С. Борисов сказал, что с 1 апреля текущего года Московский НПЗ сократит производство бензинов в связи с приостановкой на очередной планово-профилактический ремонт, что увеличит долю привозного (более дорогого) топлива. Предложил заняться сексом sex brazzers vk трахается в пизду